Aus einer niederländischen Stadt

Jan Hendrik Verheyen (Utrecht 1778 - Utrecht 1846)

Lot-Nr. 397

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Holz, 21 x 15,5 cm, r. u. sign. IH Verheyen fe, min. besch. - Niederländischer Vedutenmaler. Nach Ausbildung beim Kutschenmaler N. Osti in Utrecht bildete V. sich autodidaktisch an den Vorbildern des J. van der Heyden und der Gebrüder Berckheyde weiter. Mus.: Rotterdam (Mus. Boimans-van Beuningen), Amsterdam, Den Haag, Utrecht, Brüssel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Scheen.

Jan Hendrik Verheyen: Aus einer niederländischen Stadt

Lot-Nr. 397

Ergebnis : 1.900 €

Aus einer niederländischen Stadt - Bild 1 Aus einer niederländischen Stadt - Bild 2