L'Age d'Or

Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)

L'Age d'Or

Lot-Nr. 192

Aufrufpreis: 400,00 €

Farblithographie/Japan, 40,5 x 60,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Dalí, l. u. num. 263/300, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Michler/Löpsinger 1012. - Provenienz: Galerie Dismund D'art, Stadthagen, 1.5.93; Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Spanischer Universalkünstler, Hauptvertreter des Surrealismus. Nach dem Studium an der Madrider Akademie machten sich zunächst Einflüsse der 'pittura metafisica' de Chiricos und Carràs auf Dalís Werk bemerkbar. Während seiner Paris-Reise 1929 schloß er sich der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an. Die künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung förderte seine Neigung zum Phantastischen und Irrealen. Viele seiner Motive sind als Ikonen der modernen Kunst auf der ganzen Welt bekannt. Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger 'S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980' (1994) u.a.

Salvador Dalí: L'Age d'Or

L'Age d'Or

Lot-Nr. 192

Aufrufpreis: 400,00 €

Gebot abgeben Drucken

L'Age d'Or
L'Age d'Or - Bild 1 L'Age d'Or - Bild 2

Ein Gebot für "L'Age d'Or" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen