Südliche Stadt am Meer

Carl Knauf (Bad Godesberg 1867 - Nidden 1944)

Südliche Stadt am Meer

Lot-Nr. 464

Ergebnis : 6.300,00 €

Öl/Lw., 62 x 80 cm, r. u. sign. Carl Knauf, ungerahmt. - Deutscher Maler. K. studierte an der Akademie Düsseldorf und wurde früh in Ostpreußen tätig. 1931 ließ er sich in direkter Nachbarschaft zu Thomas Manns Feriendhaus endgültig in Nidden nieder. Mus.: Lüneburg. Lit.: Meyer-Bremen: Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen.

Carl Knauf: Südliche Stadt am Meer

Südliche Stadt am Meer

Lot-Nr. 464

Ergebnis : 6.300,00 €

Südliche Stadt am Meer
Südliche Stadt am Meer