Paar Pendants: Städtische Plätze

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949)

Lot-Nr. 523

Ergebnis : 1.400,00 €

Öl/Karton, je 21,5 x 12,5 cm, r. u. sign. Otto H. Engel bzw. monogr. OHE. - Pleinairmaler, Radierer und Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich und P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber und H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz und P. Höcker. Er war Mitglied der Münchner und Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurden die Küstenlandschaft Frieslands und deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Chr. Wodicka: O.H.E., 2009, mit WVZ u.a.

Otto Heinrich Engel: Paar Pendants: Städtische Plätze

Lot-Nr. 523

Ergebnis : 1.400,00 €

Paar Pendants: Städtische Plätze - Bild 1 Paar Pendants: Städtische Plätze - Bild 2