Organische Formen

William Wauer (Oberwiesenthal 1866 - Berlin 1962)

Organische Formen

Lot-Nr. 223

Ergebnis : 1.500 €

20er Jahre, Aquarell, 13,5 x 24 cm, r. u. monogr. WW, verso Nachlaßstempel, unter Glas gerahmt. - Deutscher Bildhauer, Maler, Dichter und Regisseur. W. studierte ab 1884 an den Akademien Dresden, München und Rom. 1906 war er Regisseur am Deutschen Theater in Berlin. W. stellte seine Werke u.a. in Herwarth Waldens Berliner Galerie 'Der Sturm' aus. Mus.: Berlin. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

William Wauer: Organische Formen

Organische Formen

Lot-Nr. 223

Ergebnis : 1.500 €

Organische Formen
Organische Formen