Eleganter Herr

Julie Wolfthorn (Thorn 1868 - Theresienstadt 1944)

Eleganter Herr

Lot-Nr. 209

Aufrufpreis: 2.500,00 €

Öl/Holz, 35 x 27 cm, r. u. monogr. J. W., verso auf Skizzen sign. J. Wolfthorn. - Deutsche Malerin. W. studierte ab 1890 in Berlin und bildete sich ab 1892 an der Académie Colarossi in Paris fort. Anschließend ließ sie sich in Berlin nieder, wo sie seit 1899 die Ausstellungen der Sezession und die Große Berliner Kunstausstellung beschickte. Mus.: Kiel. Lit.: Thieme-Becker, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005.

Julie Wolfthorn: Eleganter Herr

Eleganter Herr

Lot-Nr. 209

Aufrufpreis: 2.500,00 €

Gebot abgeben Drucken

Eleganter Herr
Eleganter Herr

Ein Gebot für "Eleganter Herr" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen