An der Spree

Jakob Steinhardt (Zerkow/Posen 1887 - Naharija/Israel 1968)

An der Spree

Lot-Nr. 216

Ergebnis : 1.600,00 €

Öl/Lw., 32 x 40 cm, l. u. monogr. und dat. J. St. 27. - Deutsch-israelischer Landschafts- und Portraitmaler. S. studierte ab 1906 in Berlin, u.a. bei L. Corinth, anschließend in Paris bei Matisse. Zusammen mit L. Meidner stellte er 1913 in Berlin in Herwarth Waldens Galerie 'Der Sturm' aus. 1933 emigrierte er mit seiner Familie nach Jerusalem. Mus.: Berlin (Jüdisches Museum). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Jakob Steinhardt: An der Spree

An der Spree

Lot-Nr. 216

Ergebnis : 1.600,00 €

An der Spree
An der Spree - Bild 1 An der Spree - Bild 2