Atelier von Süden im Herbst

Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941)

Atelier von Süden im Herbst

Lot-Nr. 521

Ergebnis : 8.800,00 €

Öl/Lw./Karton, 40 x 50 cm, l. u. sign. und dat. HP Feddersen Kleiseerkoog 94. - Literatur: WVZ Bochmann F0491, Martius/Stubbe 491. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Einer der hervorragendsten Landschaftsmaler Norddeutschlands mit einem Werk von internationaler Bedeutung. F. studierte 1866-71 an der Akademie Düsseldorf bei O. Achenbach, anschließend in Weimar bei Th. Hagen. 1910 wurde er Professor, 1924 Ehrendoktor in Kiel, 1938 erhielt er die Goethe-Medaille. Der Künstler lebte und arbeitete überwiegend in Kleiseerkoog bei Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 u.a.

Hans Peter Feddersen: Atelier von Süden im Herbst

Atelier von Süden im Herbst

Lot-Nr. 521

Ergebnis : 8.800,00 €

Atelier von Süden im Herbst
Atelier von Süden im Herbst