Gesellschaft am Ufer

Rudolf Großmann (Freiburg/Br. 1882 - Freiburg/Br. 1941)

Gesellschaft am Ufer

Lot-Nr. 224

Ergebnis : 1.500,00 €

Öl/Holz, 32,5 x 40 cm, l. u. sign. R. Grossmann. - Deutscher Maler, Zeichner und Schriftsteller. Der Künstler studierte an der Düsseldorfer Akademie und in Paris bei L. Simon. Er war Mitglied der Berliner Sezession, der Freien Sezession sowie des Deutschen Künstlerbundes. Er stellte u.a. bei Flechtheim und Cassirer aus und unterrichtete an der Staatlichen Kunstschule Berlin. G. ist der Erfinder der Gelatineradierung. Mus.: Bremen, Mannheim, Karlsruhe. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Rudolf Großmann: Gesellschaft am Ufer

Gesellschaft am Ufer

Lot-Nr. 224

Ergebnis : 1.500,00 €

Gesellschaft am Ufer
Gesellschaft am Ufer