Trunkener Silen mit Weinkrug

Hugo (Eduard August) Klugt (Hamburg 1879 - ebenda 1939)

Trunkener Silen mit Weinkrug

Lot-Nr. 548

Ergebnis : 600,00 €

Anf. 20. Jh. Bronze, schwarz patiniert. Auf der Rückseite der Plinthe sign. 'H. KLUGT'. H. 25 cm. - Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer, erhielt seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Hamburg sowie den Kunstakademien in Berlin und München, 1910 eigenes Atelier am Schlump und Lehrer an der Kunstgewerbeschule. Umfangreiches graphisches Werk sowie plastische und kunstgewerbliche Arbeiten. Mus.: Hamburg, Kunsthalle, Museum für Völkerkunde, Hamburg-Museum. Lit.: Der Neue Rump, S. 235.

Hugo (Eduard August) Klugt: Trunkener Silen mit Weinkrug

Trunkener Silen mit Weinkrug

Lot-Nr. 548

Ergebnis : 600,00 €

Trunkener Silen mit Weinkrug
Trunkener Silen mit Weinkrug - Bild 1 Trunkener Silen mit Weinkrug - Bild 2