Mohn

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Mohn

Lot-Nr. 274

Ergebnis : 4.800,00 €

Öl/Karton, 71 x 40,5 cm, l. u. sign. und dat. Sprotte 02. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Den kalligraphisch anmutenden Arbeiten seiner Reifezeit gelingt es, mit wenigen präzisen Strichen die unterschiedlichsten Stimmungen von Meer und Wetter ins Bild zu setzen. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

Siegward Sprotte: Mohn

Mohn

Lot-Nr. 274

Ergebnis : 4.800,00 €

Mohn
Mohn