Rotes Meer

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Rotes Meer

Lot-Nr. 376

Aufrufpreis: 3.000,00 €

1999. Öl/Lw., 60 x 50 cm, l. u. sign. und dat. S. Sprotte 99. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Den kalligraphisch anmutenden Arbeiten seiner Reifezeit gelingt es, mit wenigen präzisen Strichen die unterschiedlichsten Stimmungen von Meer und Wetter ins Bild zu setzen. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

Siegward Sprotte: Rotes Meer

Rotes Meer

Lot-Nr. 376

Aufrufpreis: 3.000,00 €

Gebot abgeben Drucken

Rotes Meer
Rotes Meer

Ein Gebot für "Rotes Meer" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen