Nächtliche See

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Nächtliche See

Lot-Nr. 269

Aufrufpreis: 3.500,00 €

Öl/Hartfaser, 62 x 62 cm, l. u. sign. und dat. S. Sprotte 98. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Den kalligraphisch anmutenden Arbeiten seiner Reifezeit gelingt es, mit wenigen präzisen Strichen die unterschiedlichsten Stimmungen von Meer und Wetter ins Bild zu setzen. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

Siegward Sprotte: Nächtliche See

Nächtliche See

Lot-Nr. 269

Aufrufpreis: 3.500,00 €

Gebot abgeben Drucken

Nächtliche See
Nächtliche See

Ein Gebot für "Nächtliche See" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen