Die abgeschnittene Pointe

Horst Janssen (Hamburg 1929 - Hamburg 1995)

Die abgeschnittene Pointe

Lot-Nr. 263

Ergebnis : 7.600,00 €

Buntstift- und Bleistiftzeichnung, 29,5 x 44 cm, l. u. monogr. und dat. JH 10.6.85, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Sammlung der Sparkasse Bremen bis 2019. Dort bei der Versteigerung des Inventars vor Auflösung der Sparkassen-Zentrale "Am Brill" von der jetzigen Eigentümerin erworben. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg und in der Klasse für Freie und Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet und Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt und Goya und erhalten eine individuelle Prägung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.

Horst Janssen: Die abgeschnittene Pointe

Die abgeschnittene Pointe

Lot-Nr. 263

Ergebnis : 7.600,00 €

Die abgeschnittene Pointe
Die abgeschnittene Pointe