Januartag
Carl Peter Schlichting Carlsen (Flensburg 1852 - 1903)
Lot-Nr. 505
1893. Öl//Lw.,/Hartfaser, 27,5 x 46,5 cm, l. u. monogr. und dat. CSC 8/1 93, etw. rest. - Dänischer Landschafts- und Figurenmaler. Nach einer Ausbildung als Porzellanmaler studierte er 1874-78 an der Kopenhagener Akademie. Ab 1875 stellte er in Charlottenborg aus, 1900 auch in Paris. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.
Carl Peter Schlichting Carlsen: Januartag
Januartag
Lot-Nr. 505