Januartag

Carl Peter Schlichting Carlsen (Flensburg 1852 - 1903)

Januartag

Lot-Nr. 505

Verkauft

1893. Öl//Lw.,/Hartfaser, 27,5 x 46,5 cm, l. u. monogr. und dat. CSC 8/1 93, etw. rest. - Dänischer Landschafts- und Figurenmaler. Nach einer Ausbildung als Porzellanmaler studierte er 1874-78 an der Kopenhagener Akademie. Ab 1875 stellte er in Charlottenborg aus, 1900 auch in Paris. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Carl Peter Schlichting Carlsen: Januartag

Januartag

Lot-Nr. 505

Verkauft

Januartag
Januartag - Bild 1 Januartag - Bild 2