Mädchen am Wegesrand

Peder Mönsted (Grenaa 1859 - Fredensborg 1941)

Mädchen am Wegesrand

Lot-Nr. 458

Ergebnis : 3.800,00 €

Öl/Lw., 55,5 x 41 cm, r. u. sign. und dat. P. Mönsted 1904, etw. rest. - Dänischer Landschafts- und Portraitmaler. M. studierte nach Anfängen an der Zeichenschule Aarhus an P. J. Krøyers Malschule sowie 1876-79 an der Akademie Kopenhagen. Anschließend bereiste er Italien, die Schweiz, Algerien und Griechenland, wo er die Königsfamilie portraitierte. 1883 bildete er sich in Paris im Atelier von W. A. Bouguerau weiter. M. konnte mit seinen Landschaften auf allen bedeutenden europäischen Ausstellungen reüssieren. Mus.: Aalborg, Tivoli, Bautzen. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Peder Mönsted: Mädchen am Wegesrand

Mädchen am Wegesrand

Lot-Nr. 458

Ergebnis : 3.800,00 €

Mädchen am Wegesrand
Mädchen am Wegesrand - Bild 1 Mädchen am Wegesrand - Bild 2