4:00 es ist noch dunkel

Horst Janssen (Hamburg 1929 - Hamburg 1995)

4:00 es ist noch dunkel

Lot-Nr. 260

Ergebnis : 4.800,00 €

Feder- und Tuschzeichnung, 20,5 x 15,5 cm, r. u. monogr. JA, ungerahmt. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg und in der Klasse für Freie und Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet und Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt und Goya und erhalten eine individuelle Prägung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.

Horst Janssen: 4:00 es ist noch dunkel

4:00 es ist noch dunkel

Lot-Nr. 260

Ergebnis : 4.800,00 €

4:00 es ist noch dunkel
4:00 es ist noch dunkel