Tiergarten im Januar

Lovis Corinth (Tapiau 1858 - Zandvoort 1925)

Tiergarten im Januar

Lot-Nr. 202

Aufrufpreis: 500,00 €

Kaltnadel, 22 x 30 cm, r. u. mit Bleistift sign. Lovis Corinth, l. u. num. 78/100, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Müller 583. - Mit Liebermann und Slevogt einflußreichster deutscher Impressionist. C. studierte an den Akademien Königsberg und München sowie an der Académie Julian in Paris. Mit seiner Übersiedlung nach Berlin kurz nach 1900 wurde er einer der Hauptprotagonisten der dortigen Sezession. In seinen kraftvollen, sinnenfrohen Kompositionen ist er dem Vorbild von Rubens verpflichtet, in seinem Spätwerk begab er sich auf die Suche nach seelischer Vertiefung in einer expressiven Form- und Farbgestaltung. C. ist auch als Graphiker von überragender Bedeutung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), New York, Hannover, Essen, Dresden u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Berend-Corinth L.C. - Werkverzeichnis, 1958, Felix, L.C., 1985, Schuster/Vitali/Butts L.C., 1996 u.a.

Lovis Corinth: Tiergarten im Januar

Tiergarten im Januar

Lot-Nr. 202

Aufrufpreis: 500,00 €

Gebot abgeben Drucken

Tiergarten im Januar
Tiergarten im Januar

Ein Gebot für "Tiergarten im Januar" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen