Schreitendes Reh

August Gaul (Groß-Auheim bei Hanau 1869 - Berlin 1921)

Schreitendes Reh

Lot-Nr. 545

Ergebnis : 6.900 €

Um 1918. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe sign. 'A. GAUL', auf der hinteren Schmalseite num. Ex. 'VII'. H. 32,3 cm. - Eines der beiden Rehe, die Gaul für ein geplantes, aber nie ausgeführtes Denkmal für den Maler Walter Leistikow als lebensgroßes Modell schuf. Bei Cassirer wurden ab 1919 insgesamt 10-12 Güsse veräußert. - Literatur: WVZ Gabler 190 (Modell von 1913); Gabler 266 (überarbeitete Fassung von 1918). - Provenienz: Seit 1930 in norddeutschem Privatbesitz. - Tierbildhauer und Graphiker, studierte zunächst an der Zeichenakademie in Hanau und später an der Akademie in Berlin, war Meisterschüler von Reinhold Begas und gehörte zu den Gründungsmitgliedern der Berliner Sezession, Mitglied im Deutschen Werkbund, 1908 Professor, bedeutendster deutscher Tierbildhauer seiner Zeit. Lit.: Josephine Gabler Das Werkverzeichnis der Skulpturen, 2007;

August Gaul: Schreitendes Reh

Schreitendes Reh

Lot-Nr. 545

Ergebnis : 6.900 €

Schreitendes Reh
Schreitendes Reh - Bild 1 Schreitendes Reh - Bild 2 Schreitendes Reh - Bild 3