Hiob in der Verzweiflung

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)

Hiob in der Verzweiflung

Lot-Nr. 191

Aufrufpreis: 1.500,00 €

1960, Farblithographie/Arches, 36 x 30,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall, l. u. num. 40/50, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Mourlot 254. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen und Sammlungen weltweit vertreten. Lit.: AKL, Mourlot/Sorlier 'Chagall - Lithographe' u.a.

Marc Chagall: Hiob in der Verzweiflung

Hiob in der Verzweiflung

Lot-Nr. 191

Aufrufpreis: 1.500,00 €

Gebot abgeben Drucken

Hiob in der Verzweiflung
Hiob in der Verzweiflung

Ein Gebot für "Hiob in der Verzweiflung" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen