Jugendstilfigur 'Knabe mit Girlande, auf Hirsch'

Philipp Kittler (Schwabach 1861 - Nürnberg 1944)

Lot-Nr. 549

Ergebnis : 1.000,00 €

Anf. 20. Jh. Bronze, braun patiniert. Am Rand der Plinthe sign. 'PH. KITTLER'. Min. Kratzspuren. Gesamthöhe (mit Sockel) 36 x B. 17,5 x T. 9 cm. - Deutscher Bildhauer, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und Ofenfabrik für Keramik in Hamburg sowie an der Kunstakademie in München bei W.v. Ruemann, bedeutendster Bildhauer der Stadt Nürnberg, schuf u.a. die Bauplastik für das Bayerische Gewerbemuseum in Nürnberg, zahlreiche Denkmäler und Brunnen sowie kleinplastische Arbeiten, Medaillen und Plaketten.

Philipp Kittler: Jugendstilfigur 'Knabe mit Girlande, auf Hirsch'

Lot-Nr. 549

Ergebnis : 1.000,00 €

Jugendstilfigur 'Knabe mit Girlande, auf Hirsch' - Bild 1 Jugendstilfigur 'Knabe mit Girlande, auf Hirsch' - Bild 2 Jugendstilfigur 'Knabe mit Girlande, auf Hirsch' - Bild 3 Jugendstilfigur 'Knabe mit Girlande, auf Hirsch' - Bild 4