Bateau Mouche au Bouquet

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)

Bateau Mouche au Bouquet

Lot-Nr. 189

Ergebnis : 4.500 €

1960, Farblithographie/Arches, 40 x 30 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall, l. u. num. 16/25, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Mourlot 352. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen und Sammlungen weltweit vertreten. Lit.: AKL, Mourlot/Sorlier 'Chagall - Lithographe' u.a.

Marc Chagall: Bateau Mouche au Bouquet

Bateau Mouche au Bouquet

Lot-Nr. 189

Ergebnis : 4.500 €

Bateau Mouche au Bouquet
Bateau Mouche au Bouquet