Daphnis und Chloe: Lamon entdeckt Daphnis
Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)
Lot-Nr. 190
Ergebnis : 12.600 €
Farblithographie/Arches, 42,5 x 32,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall, l. u. num. 59/60, unter Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Mourlot 309. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen und Sammlungen weltweit vertreten. Lit.: AKL, Mourlot/Sorlier 'Chagall - Lithographe' u.a.
Marc Chagall: Daphnis und Chloe: Lamon entdeckt Daphnis
Lot-Nr. 190
Ergebnis : 12.600 €