Hommage à Picasso

Cy Twombly (Lexington 1928 - Rom 2011)

Hommage à Picasso

Lot-Nr. 301

Ergebnis : 5.700 €

1973, Farboffset, 76 x 56 cm, r. u. mit Bleistif monogr. C. T. und num. 8/150, unter Glas gerahmt. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - US-amerikanischer Künstler, ein Hauptvertreter des abstrakten Expressionismus. T. studierte in Lexington, Boston und New York. Dort lernte er R. Rauschenberg kennen, mit dem er ausgedehnte Reisen durch Amerika und Europa unternahm. Bereits 1957 siedelte er nach Rom über. Er stellte u.a. auf der Documenta und auf der Biennale von Venedig aus und erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Mus.: New York (MoMA, Guggenheim), Paris (Centre Pompidou) u.a.

Cy Twombly: Hommage à Picasso

Hommage à Picasso

Lot-Nr. 301

Ergebnis : 5.700 €

Hommage à Picasso
Hommage à Picasso