Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Karl Emil Doepler: Paar Gegenstücke: Rendezvous im Park

Karl Emil Doepler: Paar Gegenstücke: Rendezvous im Park

Karl Emil Doepler (Warschau 1824 - Berlin 1905)

Paar Gegenstücke: Rendezvous im Park

Lot-Nr. 635 | Zuschlag: 5.000,00 €

Öl/Lw., je 105 x 53 cm, jeweils r. u. sign. C. E. Doepler, min. rest. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Deutscher Maler und Illustrator. D. studierte ab 1844 an der Dresdner Akademie bei K. von Piloty. 1849-55 war er New York als Illustrator tätig. Anschließend war er Kostümentwerfer am Weimarer Theater, ab 1870 Professor in Berlin. Mus.: Weimar, Wien. Lit.: AKL.