Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Bruno Griesel: N. Y.

Bruno Griesel: N. Y.

Bruno Griesel (Jena 1960)

N. Y.

Lot-Nr. 494 | Erlös: 8.200,00 €

Öl/Lw., 150 x 150 cm, r. u. sign. und dat. Griesel 92/94, auf dem Keilrahmen bez. N. Y., ungerahmt. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. G. studierte 1981-86 an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig, u.a. bei B. Heisig, dessen Meisterschüler er danach wurde. G. wird der Neuen Leipziger Schule zugerechnet. Er stellte nicht nur in Europa, sondern auch auf bedeutenden Messen in New York und Miami aus.