Stiller Strand

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Stiller Strand

Lot-Nr. 272

Ergebnis : 2.300,00 €

Aquarell, 50 x 65 cm, r. u. sign. und dat. Sprotte 84, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Den kalligraphisch anmutenden Arbeiten seiner Reifezeit gelingt es, mit wenigen präzisen Strichen die unterschiedlichsten Stimmungen von Meer und Wetter ins Bild zu setzen. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

Siegward Sprotte: Stiller Strand

Stiller Strand

Lot-Nr. 272

Ergebnis : 2.300,00 €

Stiller Strand
Stiller Strand