Farbige Wellen

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Farbige Wellen

Lot-Nr. 270

Ergebnis : 2.500,00 €

Aquarell, 56,5 x 76 cm, l. u. sign. S. Sprotte 87, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Den kalligraphisch anmutenden Arbeiten seiner Reifezeit gelingt es, mit wenigen präzisen Strichen die unterschiedlichsten Stimmungen von Meer und Wetter ins Bild zu setzen. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

Siegward Sprotte: Farbige Wellen

Farbige Wellen

Lot-Nr. 270

Ergebnis : 2.500,00 €

Farbige Wellen
Farbige Wellen