Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Siegward Sprotte: Roter Himmel

Siegward Sprotte: Roter Himmel

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Roter Himmel

Lot-Nr. 436 | Erlös: 2.300,00 €

Öl/Karton, 25 x 37 cm, l. u. sign. Sprotte, auf dem tragenden Karton gewidmet sowie monogr. und dat. S. S. 16.11.88, ungerahmt. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.