Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Siegward Sprotte: Brandung vor Sylt

Siegward Sprotte: Brandung vor Sylt

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Brandung vor Sylt

Lot-Nr. 435 | Erlös: 3.300,00 €

Gouache, 55,5 x 75,5 cm, r. u. gewidmet und sign. Siegward, l. u. dat. Kampen 3.4.88, ungerahmt. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.