Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Siegward Sprotte: Der Himmel über Sylt

Siegward Sprotte: Der Himmel über Sylt

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Der Himmel über Sylt

Lot-Nr. 439 | Erlös: 4.400,00 €

Öl/Hartfaser, 41 x 48 cm, l. u. sign. Sprotte, verso gewidmet und dat. Mai 1988. - Provenienz: Aus dem erweiterten Freundeskreis des Künstlers, Hamburg. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.