Häuser auf Capri

Wilhelm Beckmann (Düsseldorf 1852 - 1942)

Häuser auf Capri

Lot-Nr. 644

Ergebnis : 1.800 €

Öl/Holz, 30 x 42 cm, l. u. sign. W. Beckmann, r. u. bez. 'Capri', verso erneut sign. und dat. 1899. - Deutscher Landschafts- und Historienmaler. B. studierte 1870-72 bei Ed. Bendemann an der Düsseldorfer Akademie. Zusammen mit seinem Professor malte er den Cornelius-Saal in der Berliner Nat.-Gal. aus. 1890 begleitete er eine Marokko-Reise einer kaiserlichen Gesandschaft. Lit.: Thieme-Becker.

Wilhelm Beckmann: Häuser auf Capri

Häuser auf Capri

Lot-Nr. 644

Ergebnis : 1.800 €

Häuser auf Capri
Häuser auf Capri - Bild 1 Häuser auf Capri - Bild 2