Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Henry Gundlach: Salzwiesen und Dünen auf Sylt

Henry Gundlach: Salzwiesen und Dünen auf Sylt

Henry Gundlach (Tarkastad/Südafrika 1884 - Salzhausen 1964)

Salzwiesen und Dünen auf Sylt

Lot-Nr. 538 | Erlös: 800,00 €

Öl/Lw., 49,5 x 60 cm, l. u. sign. H. Gundlach, min. rest. - Deutscher Landschaftsmaler. G. erhielt seine Ausbildung in der Malschule W. Schütze in Hamburg und an der Hamburger Kunstgewerbeschule. Ab 1921 war er in Westerland auf Sylt ansässig, 1939 ließ er sich in Hanstedt in der Nordheide nieder.