Kutter und Schlepper im Hamburger Hafen

Paul Kutscha (Pruchna 1872 - München 1935)

Lot-Nr. 578

Ergebnis : 3.500 €

Öl/Lw., 60 x 80 cm, r. u. sign. Paul Kutscha. - Marine- und Landschaftsmaler zwischen Impressionismus und Naturalismus. K. studierte an der Münchner Akademie bei G. von Hackl und L. Herterich. Später war er tätig in Paris und Hamburg, zuletzt in Berlin. Mus.: Frankfurt. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Paul Kutscha: Kutter und Schlepper im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 578

Ergebnis : 3.500 €