Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Alfons Mucha: Frau und Bär - Document décoratifs No. 47

Alfons Mucha: Frau und Bär - Document décoratifs No. 47

Alfons Mucha (Eibenschütz/Mähren 1860 - Prag 1939)

Frau und Bär - Document décoratifs No. 47

Lot-Nr. 291 | Erlös: 1.900,00 €

Farblithographie, 37 x 23,5 cm, r. u. im Stein sign. und dat. Mucha 1901, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Tschechischer Graphiker und Plakatkünstler, einer der bedeutendsten Künstler des Jugendstils. Mus.: Prag (Mucha-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer u.a.