Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Magnus Weidemann: In den Dünen von Sylt

Magnus Weidemann: In den Dünen von Sylt

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

In den Dünen von Sylt

Lot-Nr. 541 | Erlös: 1.900,00 €

Öl/Lw., 80 x 122 cm, r. u. sign. Weidemann sowie monogr. und dat. MW 1927. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf und Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler und unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.