Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Peter Dreher: Ein Glas für New York

Peter Dreher: Ein Glas für New York

Peter Dreher (Mannheim 1932)

Ein Glas für New York

Lot-Nr. 474 | Erlös: 1.600,00 €

Bleistiftzeichnung, 28 x 23 cm, verso sign. und dat. Peter Dreher 93 sowie betitelt, ungerahmt. - Deutscher Maler. D. studierte 1950-56 an der Akademie Karlsruhe, u.a. bei E. Heckel und K. Hubbuch. 1965 gewann er den Rom-Preis der Villa Massimo, 1968 wurde er in Freiburg Professor. Das Prinzip der Serie mit teilweise nur kleinsten Veränderungen zeigt sich vor allem in seinem bekanntesten Motiv, dem Trinkglas. Mus.: Karlsruhe, Mannheim, Stuttgart u.a. Lit.: AKL.