Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Johann Friedrich Eberlein: Seltene mythologische Figur des Paris

Johann Friedrich Eberlein: Seltene mythologische Figur des Paris

Johann Friedrich Eberlein (Dresden 1695 - Meissen 1749)

Seltene mythologische Figur des Paris

Lot-Nr. 755 | Erlös: 0,00 €

Meissen, das Modell von 1745, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig staffiert. Paris sitzt auf einem blütenbelegtem Sockel und hält in der rechten Hand einen goldenen Apfel. Kl. Schwertermarke auf der Sockelrückseite. Rest. H. 12 cm. -