Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Landmann mit Eierkorb

Landmann mit Eierkorb

Landmann mit Eierkorb

Lot-Nr. 764 | Erlös: 1.100,00 €

Wohl Würzburg oder Wallendorf, um 1780. Porzellan, farbig staffiert. Humoristische Darstellung eines jungen Mannes mit Bütte, aus der ein Häschen auf einen Korb mit zerbrochenen Eiern blickt. Blindmarke '4 W a'. Fachm. rest. H. 13,5 cm. -