Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  August Ringler: Rotkehlchengruppe mit Nest

August Ringler: Rotkehlchengruppe mit Nest

August Ringler (Kirchheim 1837 - Meißen 1918)

Rotkehlchengruppe mit Nest

Lot-Nr. 778 | Erlös: 800,00 €

Meissen, das Modell von 1863, Ausführung nach 1973. Porzellan farbig staffiert. Modellnr. '77312', Schwertermarke. Fachm. rest. H. 19 cm. - Modelleur, studierte an der Gewerbeschule in Nördlingen und war von 1856-1904 and der Manufaktur in Meissen tätig, für die er zahlreiche Modelle im Rokokostil sowie Vogelgruppen und Hunde entwarf.