Rotkehlchengruppe mit Nest
August Ringler (Kirchheim 1837 - Meißen 1918)
Lot-Nr. 778
Ergebnis : 800 €
Meissen, das Modell von 1863, Ausführung nach 1973. Porzellan farbig staffiert. Modellnr. '77312', Schwertermarke. Fachm. rest. H. 19 cm. - Modelleur, studierte an der Gewerbeschule in Nördlingen und war von 1856-1904 and der Manufaktur in Meissen tätig, für die er zahlreiche Modelle im Rokokostil sowie Vogelgruppen und Hunde entwarf.
August Ringler: Rotkehlchengruppe mit Nest
Rotkehlchengruppe mit Nest
Lot-Nr. 778
Ergebnis : 800 €