Am Strand

Ferdinand Schirren (Antwerpen 1872 - Brüssel 1944)

Am Strand

Lot-Nr. 242

Ergebnis : 600,00 €

Um 1919, Aquarell, 24 x 33,5 cm, r. u. Atelierstempel, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: Galerie Patrick Lancz, Ausst.-Kat. 2002, Nr. 39, S. 55. - Provenienz: Sammlung Isabelle und Patrick Lancz; Galerie Patrick Lancz, Brüssel, 2002; Privatsammlung Niedersachsen. - Belgischer Bildhauer und Maler. S. lernte im Atelier des Bildhauers J.-B. de Keyser bevor er ab 1890 an der Akademie Brüssel Bildhauerei studierte. Nach einer künstlerischen Krise wandte er sich ab 1904 zunächst dem Aquarell, dann der Ölmalerei zu. Mus.: Brüssel. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Ferdinand Schirren: Am Strand

Am Strand

Lot-Nr. 242

Ergebnis : 600,00 €

Am Strand
Am Strand