Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Detlev Nitschke: Ausflugsdampfer in Berlin

Detlev Nitschke: Ausflugsdampfer in Berlin

Detlev Nitschke (Berlin 1935)

Ausflugsdampfer in Berlin

Lot-Nr. 384 | Erlös: 4.400,00 €

Öl/Lw./Holz, 28 x 36 cm, r. u. sign. Nitschke. - Deutscher Veduten- und Landschaftsmaler. N. war Schüler bei E. Viola, erhielt eine Ausbildung an der Meisterschule für Druck und Graphik in Berlin und studierte am Staatlichen Institut für Graphik bei Prof. Boehland. Als Maler und Lithograph von Stadtansichten und Landschaften mit Figurenstaffage greift er auf die Malerei der Wende vom 19. zum 20. Jahrhundert zurück.