Kopf eines Maori

Horatio Gordon Robley (Funchal 1840 - London 1930)

Kopf eines Maori

Lot-Nr. 639

Ergebnis : 1.900 €

Federzeichnung, 22,5 x 17,5 cm, r. u. dat. 1899, bez., verso Brief von Robley an Prof. Dieck, ungerahmt. - Provenienz: Aus dem Nachlaß des Zahnarztes Prof. Wilhelm Dieck, Berlin, der auch Mitglied in der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte war. - Englischer Soldat und Forscher. R. schlug wie sein Vater eine militärische Laufbahn ein. Er wurde ab 1858 zunächst in Burma verwendet und interessierte sich schon dort für die lokale Kultur und Gesellschaft; sein Zeichentalent war ihm dabei sehr nützlich. 1863 wurde er nach Neuseeland versetzt und begann die Kultur der Maori zu dokumentieren, nicht zuletzt die Tätowierungen. Er besaß auch eine Sammlung konservierter Maori-Köpfe. 1847 verließ er die Armee und publizierte seine in und über Neuseeland erworbenen Kenntnisse.

Horatio Gordon Robley: Kopf eines Maori

Kopf eines Maori

Lot-Nr. 639

Ergebnis : 1.900 €

Kopf eines Maori
Kopf eines Maori - Bild 1 Kopf eines Maori - Bild 2