Herbst in Worpswede

Sophie Wencke (Bremerhaven 1874 - Worpswede 1963)

Herbst in Worpswede

Lot-Nr. 301

Ergebnis : 1.300 €

Öl/Karton/Hartfaser, 42,5 x 33,5 cm, l. u. sign. S. Wencke. - Deutsche Landschaftsmalerin. Nach Studium in Dresden und Berlin bei W. Hamacher bzw. M. Uth ließ sie sich 1898 in Worpswede nieder, wo sie Schülerin von O. Modersohn wurde. zusammen mit ihrem Lehrer, F. Overbeck und H. Vogeler stellte sie in ganz Deutschland aus. 1916-19 entwarf sie Worpsweder Motive für Hutschenreuther. Nach ihrer Heirat zog sie 1919 nach Hamburg. Trotz ausgedehnter Reisen durch Deutschland und Europa dominieren Motive aus Worpswede und Umgebung ihr Oeuvre. Lit.: Thieme-Becker, Benscheidt/Kube: Die Landschaftsmalerin S.W., 2008.

Sophie Wencke: Herbst in Worpswede

Herbst in Worpswede

Lot-Nr. 301

Ergebnis : 1.300 €

Herbst in Worpswede
Herbst in Worpswede