Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Lisel Oppel: Sommerblumen

Lisel Oppel: Sommerblumen

Lisel Oppel (Bremen 1897 - Worpswede 1960)

Sommerblumen

Lot-Nr. 306 | Erlös: 3.800,00 €

Öl/Karton, 42 x 33,5 cm, r. u. monogr. und dat. LO 1947, verso weiteres Blumenstilleben. - In einem Rahmen von Bernhard Huys. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: C. Krause: Die Bilderwelt der Malerin Lisel Oppel, 2016, S. 75. - Deutsche Malerin. O. besuchte die Kunstgewerbeschule in Bremen und studierte an der Akademie in München. 1919 ließ sie sich in Worpswede nieder und bezog 1920 zunächst Martha Vogelers Haus im Schluh. Sie unternahm zahlreiche Reisen in den Süden und arbeitete u. a. auch als Keramikerin und Porzellanmalerin. Sie gehört zur zweiten Generation der Worpsweder Künstler und griff zahlreiche beliebte Motive wieder auf: die Moorkinder, Lampions, Blumen und Bauenhäuser sowie Kinderportraits.