Vase mit zwei Rosen

Alfred Kollmar (Bietigheim 1886 - Worpswede 1937)

Vase mit zwei Rosen

Lot-Nr. 310

Ergebnis : 1.000,00 €

Öl/Papier, 30,5 x 25,5 cm, r. u. monogr. K, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: A. K. - ein Worpsweder Expressionist, Worpswede, Oldenburg und Bietigheim-Bissingen 2007, Kat.-Nr. 87; Grosse Kunstschau Worpswede. 75 Rückschau auf 1927, Nr. 28. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: B. Küster: A. K., 2007, S. 101. - Deutscher Maler. K. ließ sich 1919 in Worpswede nieder und gehört zu den eigenwilligsten und expressivsten Künstlern der Künstlerkolonie. In der Zeit des Nationalsozialismus konnten seine Gemälde nicht gezeigt werden; 1937 hielt er dem Druck nicht mehr stand und setzte seinem Leben ein Ende. Lit.: B. Küster: A. Kollmar - Lebensgeschichte eines Außenseiters, U. Arnswald: A. Kolmar - Die dunkle Bilderwelt eines Außenseiters.

Alfred Kollmar: Vase mit zwei Rosen

Vase mit zwei Rosen

Lot-Nr. 310

Ergebnis : 1.000,00 €

Vase mit zwei Rosen
Vase mit zwei Rosen