Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Christian Rohlfs: Weiblicher Kopf

Christian Rohlfs: Weiblicher Kopf

Christian Rohlfs (Niendorf/Holstein 1849 - Hagen/Westfalen 1938)

Weiblicher Kopf

Lot-Nr. 275 | Aufrufpreis: 3.500,00 €

Farbkreide/Textil, 27,5 x 17 cm, r. u. monogr. u. dat. CR 34, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: Echtheitsbestätigung: Christian-Rohlfs-Archiv am Osthaus-Museum Hagen, 2. Juli 2012. Das Werk ist unter der Nr. CRA 45/12 ins Rohlfs-Archiv aufgenommen. - Provenienz: Galerie Boisserée, Köln; Dr. Erna Kroen, Leiterin der Kulturabteilung von Bayer; Auktionshaus Stahl, 22.9.2012, Kat.-Nr. 151; Privatsammlung Hamburg. - R. war einer der innovativsten Künstler der deutschen Avantgarde. Er studierte ab 1870 an der Akademie Weimar bei P. Thumann, wo er ab 1884 zunächst in naturalistischem, dann in impressionistischem Stil arbeitete. Auf Einladung K. E. Osthaus' wurde er 1901 Lehrer an der Folkwangschule in Essen. 1937 wurden viele seiner Werke von den Nationalsozialisten als 'entartet' aus Museen entfernt. Auf der Documenta I 1955 wurde seine Kunst posthum gewürdigt. Obwohl eine Generation älter als die Maler der 'Brücke' oder des 'Blauen Reiters' gehört Rohlfs zu den ganz großen Erneuerern der deutschen Malerei der Moderne, der sich bis ins hohe Alter künstlerisch weiterentwickelte. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin, München, Karlsruhe, Düsseldorf, Essen (Folkwang-Mus.), Aachen, Hagen, Weimar u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Weiblicher Kopf" abgeben:

oder:

Passwort vergessen