Früchtekorb mit Blumen und Papageien

Jakob Lehnen (Hinterweiler 1803 - Koblenz 1847)

Lot-Nr. 616

Ergebnis : 4.800 €

Öl/Lw., 56 x 69,5 cm, r. u. monogr. und dat. JL 1845, min. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Deutscher Stillebenmaler. L. studierte 1829-38 an der Düsseldorfer Akademie bei P. Cornelius und G. Schadow. Er gehört zu den höchstgeschätzten Stillebenmalern seiner Zeit. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Düsseldorf, Lüttich u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Jakob Lehnen: Früchtekorb mit Blumen und Papageien

Lot-Nr. 616

Ergebnis : 4.800 €

Früchtekorb mit Blumen und Papageien - Bild 1 Früchtekorb mit Blumen und Papageien - Bild 2