Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Empire-Vasenpendule 'L'Amour Jardinier'

Empire-Vasenpendule 'L'Amour Jardinier'

Lot-Nr. 662 | Erlös: 2.500,00 €

Paris, um 1810. Bronze, feuervergoldet, ziseliert, poliert, tlw. patiniert. Vasen-Pendule mit Emaille-Zifferring, schwarze röm. Ziffern, Eisenzeiger. Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke, mit Pendel und Schlüssel, Fadenaufhängung. Wandel der Jahreszeiten, hier die Darstellung der üppigen, reichen Erntezeit. Tlw. berieben. H. 33,5 cm, B. 28 cm, T. 11 cm. -