Empire-Vasenpendule 'L'Amour Jardinier'

Lot-Nr. 599

Ergebnis : 2.300 €

Paris, um 1810. Bronze, feuervergoldet, ziseliert, poliert, tlw. patiniert. Vasen-Pendule mit Emaille-Zifferring, schwarze röm. Ziffern, Eisenzeiger. Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke, mit Pendel und Schlüssel, Fadenaufhängung. Wandel der Jahreszeiten, hier die Darstellung der üppigen, reichen Erntezeit. Tlw. berieben. H. 33,5 cm, B. 28 cm, T. 11 cm. -

Lot-Nr. 599

Ergebnis : 2.300 €