Rotes Haus

Friedrich G. Einhoff (Baven 1901 - Soltau 1988)

Rotes Haus

Lot-Nr. 380

Gouache, 44 x 26,5 cm, r. u. monogr. FE, ungerahmt. - Deutscher Expressionist. E. arbeitete kurz in einem Bergwerk in Gelsenkirchen, bevor er 1921-23 an der dortigen Kunstgewerbeschule studierte. Er wirkte als Dozent und Lehrer an unterschiedlichen Unterrichtsanstalten, u.a. in Frankfurt, Rostock und Magdeburg. E. schuf Landschaften, Portraits, Akte, Stilleben, Industrielandschaften und vor allem Stadtansichten, mehrheitlich von Frankfurt/M. E.s Sohn gleichen Namens war ebenfalls Künstler. Lit.: AKL.

Friedrich G. Einhoff: Rotes Haus

Rotes Haus

Lot-Nr. 380

Rotes Haus
Rotes Haus